Кому можно применять трехлетние фискальные накопители?

ФНС в письме от 09.06.2020 № АБ-4-20/9555@ сообщает, что законодательство не запрещает применять в онлайн-кассах фискальные накопители со сроком действия ключа 36 месяцев, налогоплательщикам на общем режиме.

Нормами ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 определено, что фискальный накопитель со сроком действия ключа не менее 36 месяцев используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕНВД или ПСН.

Кому можно использовать 3-летние фискальные накопители?

Налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения можно использовать фискальные накопители, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, в связи с тем, что закон № 54-ФЗ не содержит ограничивающих положений.

На кого не распространяются указанные положения?

На организации и ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, а также при:
  • сезонном характере работы;
  • одновременном применении специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН) и общей системы налогообложения;
  • применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Эти организации и ИП вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

Заказать онлайн кассу

Заявка на персональное предложение
Name
Email
Phone
Ваша почта
Контактный телефон
Контактное лицо
ИНН организации или ИП
Вид деятельности
Система налогообложения
Комментарий
Даю своё согласие на законную обработку персональных данных.  Правила обработки
Спасибо! Ваша заявка отправлена
Нажмите для звонка
+7 (812) 986-90-47
+7 909 436-17-73