1. Главная
  2. Новости
  3. Фискальные накопители с ключом 36 месяцев могут ли применять организации на ОСН?

Фискальные накопители с ключом 36 месяцев могут ли применять организации на ОСН?

2 Июля 2020
10

ФНС в письме от 09.06.2020 № АБ-4-20/9555@ сообщает, что законодательство не запрещает применять в онлайн-кассах фискальные накопители со сроком действия ключа 36 месяцев (ФН36), налогоплательщикам на общем режиме.

Налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения можно использовать фискальные накопители, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, в связи с тем, что закон № 54-ФЗ не содержит ограничивающих положений.

Нормами ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 определено, что фискальный накопитель со сроком действия ключа не менее 36 месяцев используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕНВД или ПСН.

Указанные положения не распространяются на организации и ИП, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, а также при:

  • сезонном характере работы;
  • одновременном применении специальных налоговых режимов (УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН) и общей системы налогообложения;
  • применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Эти организации и ИП вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет менее 36 месяцев и не менее 13 месяцев.

Кассы для организаций применяющиз ОСН:

Нажмите для звонка
+7 (812) 986-90-47
+7 909 436-17-73